Новости
Развитие сюжета:

15:37 17.11.2017 Свердловский Россельхознадзор опроверг свою информацию о завозе на Средний Урал африканской чумы свиней

10:48 27.11.2017 В Нижнем Тагиле усилен контроль за ситуацией по распространению инфекционных заболеваний животных

На Средний Урал попало мясо из эпицентра вспышки свиной чумы
Общество | Свердловская область | Тюменская область | Уральский ФО | В России

На Средний Урал завезли свинину из тюменского предприятия ООО "Комплекс", где ранее выявили геном африканской чумы свиней. Об этом сообщила пресс-служба свердловского управления Россельхознадзора Свердловской области. При этом, в настоящее время сообщение уже удалено с сайта ведомства, но сохранилась его кэшированная копия, передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, сообщается, что согласно письму управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в ходе ранее начатого расследования стало известно, что 3 ноября в адрес ИП Бисерова, зарегистрированного в Екатеринбурге, была направлена продукция свиноводства из тюменского ООО "Комплекс". Именно там 10 октября был выявлен геном вируса африканской чумы свиней.

сообщение об африканской чуме свиней|Фото: rsnso.ru

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, с начала ноября случаи заболевания африканской чумой свиней были зафиксированы уже в четырех регионах УрФО. 3 ноября это случилось в поселке Тимирязевский Чебаркульского района. В результате всех свиней в данном населенном пункте подвергли эвтаназии и сожгли. В регионе до сих пор действуют особые пропускные правила в зараженный пункт.

На прошлой неделе, 10 ноября, заражение зарегистрировали в селе Шорохово Исетского района Тюменской области, где расположен свинокомплекс ООО "Комплекс". Животных там также подвергли эвтаназии.

Из Тюменской области вирус был завезен на территорию Зауралья и на Ямал.