Новости
Писатель Алексей Иванов завершил работу над книгой "Тобол"
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Писатель Алексей Иванов дописал вторую часть своей монументальной сибирской саги "Тобол". Книга отправлена в издательство. Об этом в социальных сетях сообщила продюсер писателя, директор продюсерского центра "Июль" Юлия Зайцева, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это самый объемный роман Иванова, над которым он работал три года. Первая часть "Тобола" вышла осенью прошлого года стартовым тиражом 25 тыс. экземпляров. Книга стала бестселлером и выдержала уже три допечатки. "Тобол" - это уникальный издательский проект, который включает роман и документальную книгу "Дебри", изданную в редакции Елены Шубиной весной этого года. "Дебри" - это документальный бэкграунд "Тобола", благодаря которому у читателя есть возможность сопоставить сюжет с реальной историей", - сообщила Юлия Зайцева в своем facebook.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ожидается, что книга будет издана в конце января 2018 года в редакции Елены Шубиной (Издательство АСТ). Презентации второй книги "Тобола" пройдут в Москве в конце января – начале февраля 2018 г.

Напомним, что в сентябре этого года в Тюменской области завершились съемки кинокартины "Тобол" по одноименному роману Алексея Иванова. Вместе с известными российскими актерами, такими как Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Сергей Степанченко, в них приняли участие актеры из Тобольска и Тюмени.

Полнометражный художественный фильм "Тобол" выйдет в широкий прокат в 2019 году. По заказу "1 канала" планируется создание телевизионной версии из восьми серий.

Фильм получил финансирование федерального Фонда поддержки отечественной кинематографии.

Ксения Теплякова