Новости
"Учитель года" Украины уехала работать сиделкой в Великобританию
Общество | В бывшем СССР | За рубежом

Из-за проводимой в течение 26 лет политики украинских властей в стране не останется людей. Об этом в Верховной раде заявил депутат Олег Ляшко, передает корреспондент Накануне.RU. Так он прокомментировал тот факт, что победительница конкурса "Учитель года-2016" уехала работать сиделкой в Европу.

"Пока мы тут с вами спорим, какие налоги вводить или не вводить, я скажу новость: "Учитель года-2016" Виолетта Македон из Берегово Закарпатской области выехала в Британию, где работает смотрительницей за 80-летним английским дедом. Учитель года! Почему она выехала? Она сказала: работа учителя на Украине низкооплачиваемая, будущего нет, перспективы нет. И лучший учитель прошлого года выносит горшки и получает зарплату в день такую, какую она в месяц получала на Украине... Завтра на Украине ни одного человека не останется, если вести такую политику, какую вы вели 26 лет", – сказал Ляшко.

Директор украинского Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук объяснил ее поступок "тоталитарным стилем управления школами со стороны многих руководителей, который унижает творчески работающего учителя".

Сама Македон в Facebook призвала не спекулировать ее решением уехать за границу. По ее словам, украинцы годами работают за рубежом. В Берегово у нее остался сын-десятиклассник.

Свою награду "Заслуженный учитель Украины" она получала из рук президента страны Петра Порошенко.

Евгений Чернышёв