Новости
"Золотое сечение" соберет в Нижнем Тагиле одаренную молодежь со всей области
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Накануне заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальной политике Валерий Суров провел совещание по вопросу организации в городе образовательной смены Уральского образовательного центра "Золотое сечение", сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации директора Фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Уральский образовательный центр "Золотое сечение" Елены Коротковой, Нижний Тагил станет одним из городов Свердловской области, где запланировано провести образовательные смены. "У нас с Нижним Тагилом налажены партнерские отношения, которые мы будем развивать", - сказала Короткова.

Организаторы Фонда делают акцент на том, что основная цель проекта - не только выявить талантливую молодежь в науке, спорте, искусстве и народных промыслах, но и показать детям, что регион заинтересован в них и готов всячески поддерживать и продвигать в той профессиональной сфере, которую они выберут. Для этого привлекаются лучшие научные и творческие кадры не только из Свердловской области, но и Российской Федерации. С детьми будут заниматься профессора технических, медицинских и театральных ВУЗов, а также инженеры и конструкторы ведущих промышленных предприятий региона.

Первая смена, прошедшая в августе этого года в Екатеринбурге, показала, что уральские школьники обладают огромным научным и творческим потенциалом, который благоприятно повлияет на развитие области в будущем. Уже сейчас два проекта, представленных ребятами во время научной смены, заинтересовали промышленников и взяты для дальнейшей разработки. "Детям очень важно мнение экспертов, - отметила Короткова, - они чувствуют свою значимость и получают стимул для дальнейшего развития". Надо отметить, что по планам образовательного центра "Золотое сечение" в дальнейшем лучшие выпускники будут находиться под патронатом Фонда, и им будет оказываться всесторонняя помощь в получении высшего образования и профессиональной деятельности.

По предварительным данным, в июле следующего года Нижний Тагил примет 200 талантливых ребят со всей области. Но площадка проведения и ведущие направления деятельности юных дарований пока не определены. Впрочем, представители образовательного центра уверены, что город достойно примет одаренную молодежь.

Давыдов Денис