Новости
В Росгвардии выпустили первых специалистов-полиграфологов
Армия и ВПК | Центральный ФО | В России

В Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии РФ состоялся первый выпуск офицеров, отвечающих за проведение опросов с использованием полиграфа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ Росгвардии Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Слушатели учебного курса прошли стажировку в подразделениях вневедомственной охраны ГУ Росгвардии по региону. Так, 26 выпускников курсов получили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке, позволяющие им осуществлять новый вид профессиональной деятельности в области углубленных кадровых проверок с использованием полиграфа.

"Курсы профессиональной переподготовки действовали в течение двух месяцев. В обучении, помимо офицеров Главного управления по работе с личным составом Росгвардии, активное участие приняли полиграфологи Главного управления собственной безопасности Росгвардии, а также приглашенные эксперты-криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ", - говорится в сообщении.

Специалисты-полиграфологи, как отмечает ведомство, необходимы для улучшения качества профессионального психологического отбора, их подготовка обусловлена также возможностью проведения опросов с использованием полиграфа в рамках углубленных кадровых проверок.