Новости
Эрдоган: США очень нас разочаровали. Дали кучу долларов ИГ*
Политика | За рубежом

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил США в финансовой поддержке "Исламского государства"* (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка).

Также он заявил о невыполнении данных Анкаре обещаний о выводе сил самообороны сирийских курдов (PYD), которых в Турции причисляют в террористам, из освобожденных районов Сирии.

"США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГ*, а сами что сделали? Кучу долларов ИГ* дали… Мы не хотим вступать с ними в союзнические отношения по Африну", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, США постоянно нарушали договоренности: в Манбидже, в Ракке. "Когда мы предлагали вместе там работать, они обещали, что там не останется ни одного члена PYD, не волнуйтесь. И не сдержали слово. Сейчас в США сменилось руководство, но все осталось по-прежнему", - заявил Эрдоган.

По его словам, граждане Турции задаются вопросом, что США делают в Сирии. Эрдоган напомнил, что у Вашингтона в Сирии 13 военных баз, а сами США участвуют в наземной операции наряду с силами самообороны сирийских курдов. "Мы прекрасно видим сценарии, разыгрываемые США – это не соответствует союзническим отношениям. Если мы вместе входим в НАТО, то это не значит, что мы не можем указывать им на ошибки", - добавил турецкий лидер.

Кроме того, Эрдоган назвал неубедительными слова представителей Пентагона о том, что США не имеют отношения к выводу из Ракки боевиков ИГ.

Президент Турции также обратил внимание на сообщения, согласно которым США "платят террористам, которым переброшены 3,5 тыс. грузовиков с бронетехникой и другим оружием", передает РИА Новости.

"При этих фактах насколько убедительны США, которые говорят, что не участвуют в этом деле, а просто наблюдают за ним?" - сказал Эрдоган.

Напомним, в Минобороны России не раз заявили, что Вашингтон делает вид, что борется с террористами в Сирии. В понедельник в военном ведомстве сообщили, что США не стали наносить авиаудары по покидающим сирийский Абу-Кемаль боевикам ИГ*.