Новости
На Ямале "ЮВиС" восстановит 736 "квадратов" "испачканной" нефтепродуктами земли: концентрация превысила норму в 110 раз
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Прокуратура Приуральского района добилась компенсации в 7 млн 500 тыс. за загрязнение нефтерподуктами земли возле озера Юнто, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ямальского окружного надзорного ведомства.

10 апреля 2016 г. опрокинулась машина компании "ЮВиС". Она везла опасный груз. В итоге по земле разлилось дизельное топливо. Сотрудникам ГИБДД ничего об аварии не сообщили, первых последствий ликвидации разлива не последовало. Концентрация нефтепродуктов в почве на месте аварии превысила фоновые в 110 раз, площадь загрязнения составила 736 кв.м. Природа пострадала на 7 млн 500 тыс. руб.

"ЮВиС" и ее инженер по безопасности дорожного движения оштрафованы на 155 тыс. рублей. Поскольку компания не стала исправлять последствия случившегося, прокурор через суд потребовал рекультивации участка и возмещения ущерба.

Сургутский горсуд обязал компанию рекультивировать 1 "квадрат" почвы и заплатить 10 тыс. руб. в счет возмещения вреда. Судебная коллегия по гражданским делам окружного суда отменила это решение. Компания обязана обработать всю "испачканную" землю и полностью возместить ущерб. Организация заплатила деньги. Исполнение решения суда в части "работы на земле" контролирует прокуратура.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:50 08.06.2016 На Ямале возбуждено уголовное дело из-за загрязнения 400 "квадратов" пастбища нефтепродуктами

17:45 23.06.2016 На Ямале глава фактории пожаловался на разлитое вблизи озера дизельное топливо: концентрация превышена в 110 раз