Новости
Дубровский утвердил областную программу охраны окружающей среды до 2025 года
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Борис Дубровский утвердил областную государственную программу охраны окружающей среды региона на 2018-2025 годы. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Целью программы является существенное улучшение качества атмосферного воздуха и снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду. На ее реализацию будет направлено 9,8 млрд рублей, из них почти 2,5 млрд рублей – средства областного бюджета.

Программа предусматривает создание территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды, ведение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. В рамках данной программы планируется построить современные мусоросортировочные комплексы и полигоны по утилизации твердых бытовых отходов, объекты, которые будут снижать влияние загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища. Кроме того, запланирована рекультивация свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Напомним, накануне губернатор Борис Дубровский потребовал от промышленных предприятий снижать выбросы в период НМУ не по отношению к нормативам, а по отношению к своей текущей деятельности. Об этом он заявил на закрытом совещании по проблемам экологии. Городским властям поручено ввести полный запрет на въезд и передвижение большегрузного транспорта по городу, обеспечить исправность и соответствие экологическим стандартам общественного транспорта.