Новости
Депутат Госдумы: Город майнеров - утопия
Экономика | В России

Бум майнинга напоминает золотую лихорадку, которая, как известно, приводит к появлению городов-призраков после истощения ресурса,заявил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя предложение создать в России город для добычи криптовалюты. Ранее депутат Госдумы Борис Чернышов предложил построит "Биткоин-сити" в Сибири или на Дальнем Востоке.

По словам Аксакова, в последнее время увеличилось количество предложений, связанных с различными аспектами развития рынка криптовалют. Выдвигают самые разные идеи, в том числе и с региональной привязкой.

"Среди регионов, в которых, по мнению экспертов, необходимо создавать особые условия для развития рынка криптовалют лидирует Крым. Как ответ на санкции предлагается, например, разрешить бизнесу инвестировать в экономику Крыма через криптовалюты, иностранным туристам во время отдыха – оплачивать биткоинами свои расходы, и многое другое", - сообщил Анатолий Аксаков.

Одновременно он назвал создание искусственного города майнеров утопией и сравнил буй майнинга с золотой лихорадкой.

Депутат напомнил, что вопрос регулирования использования цифровых денег обсуждается на самом высоком уровне. До 1 июля 2018 г. предстоит внести в законодательство ряд изменений, касающихся определения статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий.