Новости
Развитие сюжета:

13:10 25.08.2019 Депутат Рады раскрыл подробности управления Украиной из Штатов

Возбуждено уголовное дело против директора Национального антикоррупционного бюро Украины
Политика | В бывшем СССР

После того как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело против генпрокурора страны Юрия Луценко, генпрокуратура (ГПУ) завела дело против директора НАБУ Артема Сытника. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в ГПУ.

ГПУ возбудила уголовное производство из-за возможного разглашения данных следствия. Основанием стала опубликованная в интернете аудиозапись, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали некоторых резонансных дел. В среду на заседании Антикоррупционного комитета депутат Антон Геращенко призвал ГПУ открыть дело и проверить эту запись.

По данным издания "Insider", уголовное производство открыто на основании заявления народного депутата Рады, члена парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Елены Масориной. Сытнику инкриминируют статью 328 (разглашение данных, составляющих государственную тайну), наказание за которую, в зависимости от тяжести причиненных последствий, предусматривает лишение свободы на срок 2-5 или 5-8 лет с лишением права занимать определенные должности.

Правозащитник Анна Свириденко считает, что тем самым президент Украины пытается взять под контроль НАБУ.

"Такое впечатление, что на Украине антикоррупционные органы взяли курс на самоуничтожение в глазах международного сообщества",- сказала она в эфире телеканала "NewsOne".

При этом самого директора НАБУ на Украине пока нет, он находится в командировке в Португалии. Ранее Сытник заявил, что власть хочет остановить расследование громких дел.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, генпрокурора Луценко подозревают в незаконном обогащении.

Евгений Чернышёв