Новости
Венгрия потребовала автономии для закарпатских венгров
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Об этом он сказал в эфире венгерского телеканала М1, сообщает "Европейская правда".

Шемьен подчеркнул, что в венгерском обществе и политикуме "существует общий консенсус" относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса. Прежде всего это касается венгров Закарпатья.

"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный", - сказал Шемьен.

Он заявил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех заграничных венгров и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе путем предоставления гражданства. По его словам, вскоре присягу примет миллионный гражданин Венгрии за рубежом. По упрощенной процедуре в странах Карпатского региона венгерское гражданство получили уже 870 тыс. человек. Он упомянул и про украинский закон об образовании.

"Пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - напомнил он.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, с сентября Венгрия заняла жесткую позицию по отношению к Украине в связи с новым законом об образовании, предусматривающим насильственную украинизацию обучения, и заявила о блокировании всех шагов по сближению Украины с ЕС.

Евгений Чернышёв