Новости
Развитие сюжета:

10:48 27.11.2017 В Нижнем Тагиле усилен контроль за ситуацией по распространению инфекционных заболеваний животных

Свердловский Россельхознадзор опроверг свою информацию о завозе на Средний Урал африканской чумы свиней
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Свердловское управление Россельхознадзора опровергло свою информацию о завозе африканской чумы свиней на Средний Урал. В ведомстве заявили, что опубликовали не соответствующую действительности информацию, передает корреспондент Накануне.RU.

"На сайте управления Россельхознадзора по Свердловской области 16 ноября была опубликована не соответствующая действительности информация о том, что на территорию области была завезена из Тюменской области продукция свиноводства с геномом вируса африканской чумы свиней", - говорится в новом сообщении ведомства на официальном сайте.

В управлении также сообщили, что не располагают сведениями о поступлении свиноводческой продукции с геномом АЧС на территорию Свердловской области. Там напомнили, что ограничительные мероприятия по недопущению продукции из регионов, где выявлены очаги инфекции, проводятся постоянно.

Напомним, сегодня утром в ведомстве сообщили, что получили письмо управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. В нем в частности сообщалось, что в ходе ранее начатого расследования стало известно, что 3 ноября в адрес ИП Бисерова, зарегистрированного в Екатеринбурге, была направлена продукция свиноводства из тюменского ООО "Комплекс". Именно там 10 октября был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Спустя некое время новость исчезла с сайта управления, однако в интернете сохранилась его кэшированная копия.

сообщение об африканской чуме свиней|Фото: rsnso.ru

Как ранее сообщало Накануне.RU, с начала ноября случаи заболевания африканской чумой свиней были зафиксированы уже в четырех регионах УрФО. 3 ноября это случилось в поселке Тимирязевский Чебаркульского района. В результате всех свиней в данном населенном пункте подвергли эвтаназии и сожгли. В регионе до сих пор действуют особые пропускные правила в зараженный пункт.

На прошлой неделе, 10 ноября, заражение зарегистрировали в селе Шорохово Исетского района Тюменской области, где расположен свинокомплекс ООО "Комплекс". Животных там также подвергли эвтаназии.

Из Тюменской области вирус был завезен на территорию Зауралья и на Ямал.



Предыдущие новости на эту тему:

12:14 17.11.2017 На Средний Урал попало мясо из эпицентра вспышки свиной чумы