Новости
Развитие сюжета:

10:59 21.12.2017 Возбуждено уголовное дело из-за ужасающего состояния постояльцев частного приюта пермской "матери Терезы"

Пермские соцработники эвакуировали жильцов нелегального приюта "матери Терезы" из Афонино
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Прикамские соцработники были вынуждены срочно вывезти больных пенсионеров и инвалидов из так называемого "интерната" в деревне Афонино Юсьвинского района (Пермский край), передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет именно о том приюте, владелица которого в эфире федерального телеканала рассказывала – как она искренне и системно помогает обездоленным.

Валентина Овчинникова, Прямой эфир|Фото:youtube.com

Социальные инспекторы выехали на место и были поражены увиденным. Условия проживания в приюте оказались крайне не благоприятными и даже усугубили состояния ряда постояльцев. Одного из подопечных пермской "матери Терезы" пришлось экстренно госпитализировать.

"Мать Тереза" - так сама себя называла владелица деревенского приюта Валентина Овчинникова , ставшая положительной героиней одного из выпусков "Прямого эфира".

Она организовала интернат на свой страх и риск , без какой-либо регистрации или иной санкции властей. Бездомные, инвалиды, бывшие заключенные живут в деревянных домах заброшенной деревни. Когда территориальное управление министерства соцразвития пришло с проверкой, выяснилось, что жилищные условия просто угрожают жизни и здоровью постояльцев, которых якобы опекает хозяйка.

приют в Афонино Юсьвинского района|Фото: пресс-служба министерства социального развития Пермского края

На момент проверки в приюте находился 21 жилец, из них 14 женщин и семь мужчин, рассказали Накануне.RU в минсоцразвития Пермского края.

"Проживающие больны педикулезом, лежачие имеют пролежни, в жилых помещениях отсутствуют санитарные комнаты и для личных нужд инвалиды и пожилые используют ведра, рассказали о нарушениях инспекторы. Кроме того постельное белье либо отсутствует, либо ветхое и грязное, а сами постояльцы пожаловались инспекторам на состояние здоровья, условия проживания и скудное питание», -сообщили социальные инспекторы.

"По состоянию здоровья один человек экстренно госпитализирован в учреждение здравоохранения с подозрением на пневмонию. Пять человек, которым требовался особый уход, были эвакуированы и направлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, где им будет проведено полное медицинское обследование и обеспечен надлежащий уход и питание", - уточнили в ведомстве.

приют в Афонино Юсьвинского района|Фото: пресс-служба министерства социального развития Пермского края

Ранее журналистам Овчинникова рассказывала, что сама живет вместе с постояльцами "одной семьей", а для улучшения условий даже просила отремонтировать дорогу к деревне. Однако проверка показала, что дорога может понадобиться лишь для того, чтобы как можно скорее вывезти всех "клиентов" Овчинниковой из так называемого приюта. По данным пермских СМИ, хозяйка приюта якобы и вовсе просила проложить дорогу не к Афонино, а к соседнему поселению, где построен ее собственный дом.

К слову, "семейные отношения" в приюте поставлены на экономические рельсы. По некоторым данным, Овчинникова по доверенности получает за жильцов пенсии. В минсоцразвития Прикамья также заявляют, что женщина занимается предпринимательской деятельностью, причем нелегально, без образования юридического лица.

приют в Афонино Юсьвинского района|Фото: пресс-служба министерства социального развития Пермского края

"Министерство социального развития ПК неоднократно предлагало Овчинниковой В.П. помощь в оформлении деятельности приюта в соответствии с требованиями закона, с последующей государственной поддержкой деятельности, однако предлагаемой помощью она не воспользовалась", - говорят в министерстве.