Новости
Зарубил топором из-за квартиры. Челябинец проведет в тюрьме более 16 лет, его признали виновным в убийстве своего знакомого
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске осудили 47-летнего Андрея Александрова - его признали виновным в убийстве из корыстных побуждений.

В 2013 году мужчина заключил со своим знакомым договор купли-продажи 1-комнатной квартиры в Челябинске, согласно которому Александров стал владельцем жилого помещения стоимостью 1,2 млн рублей, сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Челябинской области.

Деньги потерпевшему за квартиру он не отдал, однако пообещал начать с ним совместный бизнес, тем самым отдавая часть прибыли.

"До 2015 года совместная коммерческая деятельность не осуществлялась, поэтому потерпевший стал требовать у осужденного погашения долга за квартиру. Тогда Александров решил убить мужчину, для чего 17 сентября 2015 года под предлогом совершения деловой поездки в Уфу вывез потерпевшего на автомобиле в малолюдное место на трассе "Челябинск - Уфа", где нанес ему удары топором по голове, ставшие причиной смерти", - отметили в СК.

После убийства Александров спрятал тело потерпевшего в траве, выбросил его паспорт и личные вещи.

В рамках уголовного дела проведены более 20 экспертиз, опрошено более 30 свидетелей, проведены необходимые следственные действия, позволившие установить место нахождения тела потерпевшего.

Александрова приговорили к 16,5 годам в колонии строгого режима, в счет компенсации морального вреда с осужденного взыскано 250 тыс. рублей.

Михаил Белокрылов