Новости
"Считаю, что это слишком мало", - свердловский депутат Госдумы о законопроекте о "черных списках" авиапассажиров 
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов прокомментировал принятый сегодня законопроект о "черных списках" авиапассажиров. По словам народного избранника, принятие такого закона - абсолютно нормальная практика, однако, по его мнению, "этого слишком мало", передает корреспондент Накануне.RU.

"Данный законопроект позволит руководству авиакомпании отказать в продаже билета гражданину, в отношении которого вступило в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение соответствующего правонарушения. Эта абсолютно нормальная международная практика теперь будет применяться и в России. Но, есть ряд исключений, когда авиакомпания будет обязана продать билет. Например, если человек сопровождает инвалида, или он летит на лечение, или рейс этой компании – единственная возможность добраться до пункта назначения. Перевозчик может ввести такие ограничения в отношении конкретного лица на срок, не превышающий одного года. Откровенно говоря, считаю, что это слишком мало. Хулиганство на борту самолета – серьезное правонарушение, которое потенциально угрожает жизни пассажиров", - отметил парламентарий.

В качестве примера он привел случай, произошедший в марте текущего года во время перелета Россия - Доминиканская республика, когда один из пассажиров устроил скандал с дракой. В течение всего полета пассажир вел себя вызывающе не только по отношению к пассажирам, но и угрожал членам экипажа.

"Наказывать за такие бесчинства надо не только рублем, но и запретом на полеты сроком на 5-10 лет. Пусть по земле передвигаются, если небо голову кружит", - подчеркнул Максим Иванов.