Новости
Санта? В Лапландии тоже видели падающий с неба огненный шар
Происшествия | За рубежом

Жители финской Лапландии и Северной Норвегии в четверг вечером наблюдали в небе, предположительно, падение метеорита.

Аварийные службы зарегистрировали множество звонков испуганных жителей, люди рассказывали о падающем с неба огненном объекте и решили, что это может быть самолет, однако никаких ЧП зарегистрировано не было.

В четверг вечером в небе был замечен стремительно снижавшийся огненный шар, который после вероятного соприкосновения с Землей превратился во вспышку яркого света. По свидетельствам очевидцев, полет огненного шара продолжался примерно пять-семь секунд.

"Предположительно, это был метеорит или что-то подобное. О точном месте его падения информации нет, свечение и звук наблюдались на достаточно обширной территории, что на основании этих данных нельзя определить, где именно это произошло", -заявил представитель финских экстренных служб Маури Саниола.

"Согласно наблюдениям, после исчезновения шара был слышен громкий звук и даже затряслись дома", - цитирует его ТАСС.

Very bright and loud meteorite explosion spotted in Lappland Finland today Nov 16 #Meteorite #Meteoriitti #Lappland #Finland #Space #Nasa #Nature #Usa #Cnn pic.twitter.com/zIzpeNaNOX

— Finscope (@Finscope) 16 ноября 2017 г.

Пользователи соцсетей, которые позже увидели ролик с необычным явлением, пошутили, что это Санта-Клаус, который просто слишком рано отправился дарить подарки, передает Life.ru.

Напомним, похожее явление наблюдалось также над Мурманской областью.

Ранее стало известно, что к Земле приближается огромный астероид Фаэтон. Ожидается, что он достигнет нашей планеты в декабре.