Новости
Развитие сюжета:

12:45 15.01.2018 "Нас заранее предупредили, что все сроки смещаются", - уральские студенты вновь жалуются на выселение из общежитий в преддверии ЧМ-2018

Васильева: студенты начнут освобождать общежития в городах, принимающих матчи ЧМ-2018, в мае
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Уральский ФО | В России

Студенты уже в мае начнут освобождать общежития для того, чтобы в них поселились сотрудники правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе "свободного микрофона" в НИТУ МИСиС.

"С конца мая будут освобождать те общежития, где будут жить сотрудники правоохранительных органов. Все согласовано. Будут изменены программные планы [для этих студентов], они уже сверстаны. Но учеба для них начнется как обычно, с 1 сентября", - цитирует Васильеву ТАСС.

По ее словам, проведение чемпионата в России - это "очень здорово".

"Вот этот шум [о выселении студентов из общежитий] непонятно откуда, я бы наоборот радовалась, лето "начнется" раньше", - сказала она.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, ранее свердловский минобр сообщил, что с 14 мая 2018 года студенческие общежития в городах, принимающих матчи чемпионата мира, будут использоваться для размещения сотрудников МВД, а учебные планы будут скорректированы исходя из этой необходимости. Размещение сотрудников МВД предстоит обеспечить во исполнение поручений зампредседателя Правительства РФ Виталия Мутко. При этом, перечень вузов, чьи общежития будут использованы силовиками, не уточнялся.

Позднее уже федеральный Минобр опроверг информацию о том, что студентов вузов будут принудительно выселять из общежитий. В министерстве пояснили, что в студенческих общежитиях летом ежегодно освобождаются места - учащиеся ездят на каникулы домой. Именно в эти комнаты планируется заселять силовиков, которые будут обеспечивать безопасность на мундиале. А графики обучения и сессий будут скорректированы с соблюдением требований законодательства в сфере образования, права студентов не пострадают.

Российский студенческий союз (РСС) в свою очередь предложил компенсировать студентам выселение из общежитий на время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

А ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров уже пообещал, что студентов выселять не будут и "никаких переносов сессий, дипломирования и пр. не планируется".

Напомним, матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.



Предыдущие новости на эту тему:

14:51 24.10.2017 В Екатеринбурге студентов выселят из общежитий ради Чемпионата мира по футболу. Заселят сотрудников МВД

13:47 15.11.2017 Студентов УрФУ не будут выселять из общежитий в период проведения матчей ЧМ-2018: Кокшаров пообещал