Новости
На пляже в Евпатории прохожий обнаружил могилу III века до нашей эры
Общество | В России | Республика Крым

На пляже в Евпатории прохожий обнаружил древнегреческую могилу конца IV – начала III века до нашей эры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе горадминистрации города.

"Два дня назад случайный прохожий увидел в песке на одном из центральных пляжей города край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей", - говорится в сообщении.

Археологи обследовали рукотворный каменный ящик длиной 1м 20 см. Оказалось, что была обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры, которая относится, по мнению специалистов, к древнегреческому городу Керкинитида, существовавшему на месте нынешней Евпатории.

"В каменном ящике были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета", - отмечается в сообщении.

Археологи предполагают, что это было захоронение ребенка. Ранее в этом районе ничего подобно не находили, последние подобные находки были сделаны в конце 70-х годов прошлого века.