Новости
МИД РФ: США не хотят видеть честным механизм ОЗХО-ООН в Сирии
Политика

Блокирование США проекта резолюции Боливии по продлению мандата совместного механизма расследований ОЗХО-ООН в Сирии говорит о том, что Вашингтон не хочет видеть этот механизм честным, заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что данный проект был согласован с Москвой и "содержал все необходимые коррективы", требуемые к внесению в работу этого механизма для гарантии её беспристрастности и честности.

"Тот факт, что США со своими союзниками наложили вето на этот проект, означает только одно — что они не хотят видеть этот механизм честным, понятным и эффективным", — цитирует Лаврова "РИА Новости".

Глава российского МИДа также напомнил слова постоянного представителя США при ООН Никки Хейли о её якобы неудавшихся попытках дозвониться до российского постпреда Василия Небензи для согласования общего коллективного текста.

"Это прямая ложь", — заявил Лавров.

Министр добавил, что такие попытки не отвергались никем.

"Эксперты встречались, мы объясняли свою точку зрения, американцы пытались какими-то косметическими фразами сделать вид, что они учли наши озабоченности. Это было не так", — подчеркнул он.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, в Совбезе ООН не прошёл российский проект резолюции по мандату миссии ООН-ОЗХО по расследованию химатак в Сирии, поскольку не получил необходимого количества голосов.

Также напомним, РФ заблокировала в СБ ООН американский проект резолюции о продлении мандата СМР в его нынешнем виде. Документ о продлении мандата миссии по расследованию химатак в Сирии получил поддержку 11 стран. Против выступила Боливия. Китай и Египет воздержались при голосовании.