Новости
Владимир Путин открыл памятник Александру III в Ялте
Общество | Республика Крым

Президент России 18 ноября с визитом посетил Республику Крым, в частности, вечером Владимир Путин участвовал в торжественном открытии памятника императору Александру III в ливадийском парке в Ялте. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

По сообщениям СМИ Ялты, приблизительно с полудня центральные улицы города были перекрыты в ожидании проезда кортежа главы государства. Памятник императору, отцу последнего российского самодержца изготовлен скульптором Андреем Ковальчуком, председателем Союза художников России и установлен на месте разрушенного в годы войны Малого Дворца в Ялте, где Александр III скончался в 1894 году.

Владимир Путин Александр III|Фото:kremlin.ru

Во время церемонии открытия памятника в Ялте Владимир Путин произнес короткую речь, назвав императора "выдающимся государственным деятелем", и возложил к монументу цветы. На церемонии присутствовали глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Александру III, которого называли "Миротворцем" из-за того, что в годы его царствования империя не вела масштабных военных конфликтов, обычно приписывается фраза о том, что у "России лишь два союзника – армия и флот". Впрочем, многие историки сомневаются в достоверности этого, однако, выражение стало крылатым и закрепилось именно за Александром III.

Напомним, что чуть более недели назад Владимир Путин в Челябинске не стал открывать памятник премьер-министру Петру Столыпину, по официальной версии, "из-за отсутствия времени в плотном графике".

Владимир Путин|Фото:kremlin.ru

Денис Лузин