Новости
ВВС Израиля нанесли удар по объектам в Сирии с территории Ливана
Армия и ВПК | За рубежом

Самолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по позициям сирийской армии в окрестностях Хомса и Дамаска из воздушного пространства над территорией Ливана.

По информации ливанского издания Ad-Diyar, самолеты ВВС Израиля были замечены на небольшой высоте над южными районами Ливана и долиной Бекаа и направлялись к восточному хребту Ливанских гор на границе с Сирией, передает ТАСС.

Как сообщает Reuters со ссылкой на командующего одним из военных альянсов в поддержку сирийского правительства, удару подвергся промышленный район Хасья, который находится в 35 км к югу от Хомса и в 112 км от Дамаска. Удар, по его словам, пришелся в том числе по заводу по переработке меди.

Израильская газета Haaretz со ссылкой на ливанский телеканала Al-Mayadeen сообщает, что удар был нанесен по складу с оружием в промышленной зоне в пригороде Хомса. Издание также приводит данные Sky News Arabia, согласно которым было нанесено четыре удара, два из которых пришлись на склад с оружием.

Сирийская армия в ответ выпустила в сторону израильского самолета ракету класса "земля-воздух", сообщает РБК.

16 октября израильские истребители атаковали зенитную батарею ВС Сирии в ответ на обстрел своих самолетов, которые находились в воздушном пространстве Ливана.