Новости
В Минобороны назвали географическим абсурдом заявление американского генерала о "тысячах бегущих в Меядин арабах"
Армия и ВПК | За рубежом

В Минобороны России заявление коалиции США о бегущих из освобожденного властями Дейр-эз-Зора назвали "географическим абсурдом".

Командующий силами специальных операций коалиции Джеймс Джеррард на днях заявил, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГ*, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север – на территории, подконтрольные "Сирийским демократическим силам".

В заявлении официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова говорится, что большинству представителей международной коалиции свойственно "выдавать желаемое за действительное" в Сирии при "абсолютном невладении реальной обстановкой "на земле". Однако, отметил Конашенков, Джеррард "переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев", передает РИА Новости.

"Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ* Дейр-эз-Зора "тысячах арабов" в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят "не на юг, населенный арабами, а на север", - сказал Конашенков.

Он напомнил, Меядин был освобожден от боевиков ИГ* сирийской армией более двух недель назад, поэтому "тысячи сирийцев не "бегут" туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями".

Как отметил генерал, на "север", в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет. "Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки", - заметил он.

Дейр-эз-Зор был в осаде более трех лет, только недавно сирийские войска при поддержке ВКС России прорвали блокаду и разминировали пути снабжения города.

*Террористическая организация, запрещенная в России.