Новости
Энергетики попросили жителей Ялты временно ограничить потребление электричества в утреннее и вечернее время
Общество | Республика Крым

Жителей Ялты попросили временно снизить потребление электричества в пиковые часы нагрузки. Данное предложение прозвучало накануне на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили Накануне.RU в отделе информационного обеспечения администрации города.

Напомним, что связано это с выходом из строя опор электропередач на территории Алушты и обрывом одной из двух высоковольтных линий, которые питают Южный берег Крыма.

По словам начальника управления гражданской обороны, предупреждения ЧС, профилактики терроризма администрации города Андрей Немцов, бригады ГУП РК "Крымэнерго" в данный момент устраняют аварию, однако, окончательное восстановление поврежденных линий займет несколько дней. Сейчас же регион запитывается по двум линиям электропередачи вместо требуемых четырех. Сообщается, что в случае выхода из строя еще одной из линий, муниципальное образование будет вынуждено включить ограничения по нагрузке.

Немцов призвал всех собственников, балансодержателей и пользователей автономных резервных источников питания быть готовыми к их запуску по команде диспетчеров либо самостоятельному запуску при отключении централизованного электроснабжения, но при этом он также заверил, что Ялта полностью готова к возможным отключениям и перегрузкам системы.

Начальник ялтинского РЭС ГУП РК "Крымэнерго" Андрей Филоник уточнил, что в случае выхода из строя или возникновения перегрузки на линиях, специалистами энергокомпании будет вводиться график временного отключения электроэнергии. Приоритет при подаче электричества будет даваться социальным объектам.

"В связи со сложившейся ситуацией обращаюсь к жителям и гостям Ялты с просьбой ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы нагрузки - утреннее и вечернее время", - сказал Филоник, призвав при этом жителей и гостей города сохранять спокойствие. Ориентировочно работы по восстановлению поврежденных линий, по его словам, будут завершены уже до конца недели.

Как сообщало Накануне.RU, кроме ЛЭП вчера в Крыму была повреждена также и линия газопровода.

Давыдов Денис