Новости
Мизулина обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить органы опеки Крыма, отобравшие внука у бабушки
Общество | Центральный ФО | В России | Республика Крым

Сенатор Елена Мизулина направит в Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой проверить законность действий сотрудников органов опеки, забравших мальчика у бабушки в Крыму, сообщили Накануне.RU в пресс-службе члена Совета Федерации.

С просьбой вмешаться в ситуацию к Мизулиной обратились представители крымского отделения общественной организации "Мы-дети Родины".

"Это беспредел. Пример того, как не должны действовать органы опеки, но, к сожалению, действуют. Вместо того, чтобы разобраться, выяснить ситуацию, сразу забирают ребенка из семьи. У меня возникает масса вопросов относительно законности действий сотрудников органов опеки. Почему родитель не может оставить ребенка и уехать на заработки в другой город? Так делают тысячи наших граждан. Почему нельзя было помочь оформить бабушке предварительную опеку над мальчиком? Тем более, что мальчик заявляет о том, что хочет жить с бабушкой", - прокомментировала Мизулина.

Сообщается, что в соцсетях опубликовано видео, на котором мальчик рассказывает о том, как органы опеки забирали его у бабушки. Ребенка забрали 14 сентября, поскольку его мать находится на заработках в Москве, откуда регулярно высылает деньги на содержание ребенка.

Отмечается, что с сентября мальчика отправляют на реабилитацию из одной больницы в другую, в данный момент он находится в Симферопольской детской клинической больнице. Органы опеки утверждают, что бабушка не занимается воспитанием ребенка, поскольку он серьезно увлечен компьютерными играми.