Новости
Развитие сюжета:

04:56 15.11.2017 В России окончательно запретили сигареты без "страшных" картинок

"Поднять акцизы на табак": в Общественной палате предложили способ улучшения демографии
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Подняв акцизы на табак в России, можно было бы существенно пополнить федеральный бюджет и провести эффективные меры по повышению рождаемости в стране, а заодно и снизить смертность населения. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор МГУ, заведующий научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации "Высшей школы экономики" Андрей Коротаев в ходе сегодняшнего круглого стола в Общественной палате РФ, посвященного демографической и семейной политике, передает корреспондент Накануне.RU.

Экономический кризис 2015-2016 гг. и отсутствие мер по поддержке рождаемости привели к сокращению естественного прироста населения в России. Тенденция укрепилась и в текущем году, рассказал профессор.

"За первые девять месяцев 2017 г. рождаемость сократилась на 164 тыс. человек. Это было несколько компенсировано снижением смертности, но на выходе получилась естественная убыль населения в 106 тыс. человек. Это всех тревожит", - привел данные статистики Андрей Коротаев.

По его словам, ранее, в 2010 г. сокращение числа женщин активного детородного возраста удавалось компенсировать ростом коэффициента рождаемости. Иными словами, женщины тогда рожали больше детей. В 2012 г. власти приняли серьезные меры поддержки рождаемости: материнский капитал, выделение семьям бесплатной земли, но, тем не менее, экономический кризис 2015-2016 гг. принес свои плоды в виде укрепившейся тенденции падения рождаемости.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добиться прекращения естественной убыли населения в России можно, считает эксперт, но для этого необходимо приложить нетривиальные усилия. В качестве примера Коротаев привел опыт Сахалинской области, где за четыре года с уровня рождаемости ниже среднероссийского – 1,5 – удалось выйти на коэффициент рождаемости 2,16. Жительницы региона стали заводить более двух детей.

"Если бы такая рождаемость была везде, убыль населения России прекратилась бы", - уверен Андрей Коротаев.

Чтобы достичь такого демографического прорыва, властям Сахалинской области пришлось выделить немалые средства. По словам профессора, в регионе для семей с детьми действуют "мощнейшие" меры поддержки: предоставляется льготная ипотека под 3,5% и 500 тыс. руб. на первый взнос после рождения первого ребенка, после второго рожденного ребенка процент по ипотеке обнуляется, и семья получает еще миллион рублей, после третьего ребенка – погашается половина долга по квартире.

"Эти меры дорогие, но и Сахалин - один из самых богатых субъектов РФ. Такой пакет мер может поднять рождаемость до коэффициента 2,02 ребенка на женщину. Необходимо, правда, где-то взять на это 100 млрд руб.", - добавил эксперт и предложил решение – поднять акцизы на табак до уровня Румынии и Болгарии, что даст дополнительный триллион рублей в федеральный бюджет. Этот способ принес бы достаточные средства для реализации эффективных мер господдержки многодетных семей и снизил бы смертность по причине болезней.

Снижение смертности - не менее актуальная задача, ведь в настоящее время Россия – едва ли не "чемпион" по этому показателю.

"Смертность мужчин в нашей стране выше, чем в странах Азии. Про Европу не говорю. Выше даже, чем в Сирии. Ниже, разве что, в Африке", - заключил Андрей Коротаев.

Напомним, что, согласно данным Росстата, в сентябре 2017 г. в стране родились 140 тыс. детей, что почти на 20 тыс. меньше, чем годом ранее. Всего за девять месяцев появились на свет 1 млн 272 тыс. детей. По сравнению с прошлым годом, сокращение составило 164 тыс., или 11,4%. Падение рождаемости в июне признал российский президент Владимир Путин.

Анна Смирнова