Новости
Развитие сюжета:

03:48 05.02.2018 Япония готовит план по модернизации Владивостока - СМИ

12:55 07.02.2018 Глава МИД Японии раскритиковал проведение Россией антитеррористических учений на Курильских островах

02:24 11.09.2018 Путин и Абэ обсудили мирный договор

Никакой "курильской дипломатией" мы не занимаемся - МИД РФ
Политика | Дальневосточный ФО | В России

В МИД России считают некорректной формулировку "курильская дипломатия" применительно к реализации российско-японских договоренностей о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. "Такая формулировка, которая используется она и нами не применяется, и не уверена, что она имеет под собой какое-то основание. Никакой "курильской дипломатией" мы не занимаемся" - сказала Захарова.

По ее словам, запросы журналистов с использованием такой формулировки вызывают "недоумение". Представитель ведомства добавила, что в рамках реализации российско-японских договорённостей о налаживании совместной деятельности на южных Курильских островах в настоящее время "идет проработка конкретных параметров проектов" по ранее согласованным направлениям: в сфере марикультуры, ветроэнергетики, создания тепличных хозяйств, утилизации мусора и организации туристических поездок, сообщает ТАСС.

Напомним, Япония перешла к новой стратегии, согласно которой за счёт инвестиций и реализации совместных проектов намерена добиться повышения взаимного доверия. К обсуждению территориальных споров Токио намерен вернуться только после этого.

Денис Линов