Новости
Развитие сюжета:

11:57 07.02.2018 Театр-Театр не смог взыскать с Мильграма "долг по зарплате" в 12 миллионов

Пермский Театр-Театр требует от Мильграма 12 млн – излишки зарплаты за четыре года
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми состоялось первое заседание по иску Театра-Театра к своему художественному руководителю, Борису Мильграму. Учреждение требует вернуть несколько миллионов "излишне выплаченной за четыре года зарплаты". В самом театре иск называют "последствиями проверки минфина", передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно информации в картотеке дел на сайте суда, первое заседание состоялось 23 ноября. Театр просит взыскать со своего художественного руководителя 11 млн 800 тыс. руб. Культурное учреждение считает эти деньги излишками, которое оно заплатило Мильграму с 5 сентября 2012 по 15 июля 2016 гг. Сумма иска определена по итогами проверки министерства финансов края, состоявшейся в августе 2016 г. Переплата произошла из-за неверно установленного оклада. При этом Мильграм иск не признает.

"Оклад был установлен самим Театром-Театром, приказ подписан заместителем директора по финансовым и общим вопросам. Она ответила на запрос минфина, что действовала в соответствии с трудовым договором Мильграма. Он заключен с агентством по управлению госучреждениями, полномочия которого сейчас переданы в минкульт. Данным иском права и интересы минкульта не затрагиваются. Деньги на зарплату выделяются не из бюджета Пермского края, а из средств самого культурного учреждения", — приводит "РБК-Прикамье" выступление в суде юриста Театра-Театра Сергея Комонова.

В пресс-службе Театра-Театра Накануне.RU сообщили, что иск является результатом исправления замечаний минфина.

"В 2016 г. министерство финансов Пермского края проверило деятельность Театра-Театра. По результатам проверки были внесены замечания. Судебное дело с художественным руководителем Борисом Мильграмом появилось в рамках мероприятий по устранению замечаний минфина Прикамья", - комментирует учреждение.

Напомним, Театр-Театр имеет скандальную репутацию. Местные общественники и власти не раз обращали внимание на неоднозначность постановок культурного учреждения. В июле 2016 г. разразился скандал: Мильграм был уволен со своего поста, контракт с ним расторг краевой минкульт. В качестве причины были указаны систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра. Однако позднее по факту увольнения началась служебная проверка, на время которой от работы был отстранен тогдашний министр культуры региона Игорь Гладнев. В должности Мильграма спустя два месяца после увольнения восстановил бывший в то время губернатором Виктор Басаргин. Вернул себе должность и Гладнев.

Михаил Лукашкин