Новости
Развитие сюжета:

13:35 24.11.2017 Новый ректор УГМУ Ольга Ковтун объяснила, почему ушла с должности министра здравоохранения Пермского края

14:03 05.02.2018 Советник Куйвашева займется проектом создания медицинского кластера в Екатеринбурге

17:59 08.02.2018 Ольга Ковтун до сих пор не избавилась от приставки "и.о." ректора УГМУ

10:26 13.02.2018 Медицинский кластер в Академическом начнут строить в марте

11:22 22.03.2018 Ольга Ковтун официально стала ректором УГМУ

Специалисты по китайской медицине и преподаватели со знанием английского: новый ректор УГМУ Ольга Ковтун о планах вуза
Образование | Свердловская область | Приволжский ФО | Уральский ФО | Пермский край

Экс-министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, которая на днях была избрана ректором Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), рассказала, какие инновационные разработки и образовательные программы ждут вуз. Об этом она заявила сегодня на первой официальной пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По ее словам, почти год длились процедуры выборов, проходило личное собеседование в Москве в Министерстве здравоохранения. После этого состоялось голосование, по его итогам возглавить УГМУ было доверено Ковтун. Сейчас она занимает должность и.о. ректора вуза, а после того, как документы поступят из столицы, официально станет ректором.

Ольга Ковтун отметила, что стоматологический факультет вуза входит в тройку лучших в РФ. Готовятся и другие программы, например, врач-исследователь, специалист по китайской медицине и специалист по клеточным технологиям. Студенты смогут получать сразу два диплома.

Ольга Ковтун, ректор УГМУ(2017)|Фото: Накануне.RU

"Нужны врачи новых поколений. Ставим задачу двигаться дальше и готовить специалистов, которые готовы работать через 10-15 лет", - пояснила Ковтун.

Она отметила, что сейчас готовят команду преподавателей на английском языке: необходимо наладить международную деятельность и повысить поток иностранных студентов. Также она рассказала, что представлен проект собственной клиники УГМУ в Академическом, идет работа над медико-техническим заданием.

"Позвонил поздравил Россель (сенатор Эдуард Россель, прим.). Нужно построить за пять лет, заверил меня он. Надо наполнить его новым содержанием. Ожидается клиника в 300 коек для всех направлений по болезням. Это глобальный проект - построим и будем гордиться. Университет будет европейского масштаба", - считает Ковтун.

Ольга Ковтун, ректор УГМУ(2017)|Фото: Накануне.RU

Она добавила, что необходимо поднять культуру, улучшить условия для врачей: "Человек пришел в медучреждение, он должен уйти в удовлетворенном состоянии". По ее словам, приемная кампания в вуз - это большая ответственность.

"1022 человека зачислили в этом году. У нас высокий балл ЕГЭ - 260 баллов. Чтобы поступить к нам, надо продемонстрировать достойные знания. Надо служить медицине. Мы будем работать над этим вместе", - заключила Ольга Ковтун.

Напомним, ранее были опубликованы предвыборные программы кандидатов на должность ректора УГМУ.

Вероника Борзова


Предыдущие новости на эту тему:

12:10 20.11.2017 Новый университет в "Академическом", холдинг "Университетская Клиника", IT-технологии и увеличение продолжительности жизни. Что ждёт УГМУ после выборов ректора?

17:20 22.11.2017 Ольга Ковтун стала ректором УГМУ