Новости
Спектакль Свердловской музкомедии номинирован на национальную премию "Золотая маска"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Стали известны номинанты российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в числе претендентов на престижную награду – театры Среднего Урала. Так, в шести номинациях представлен мюзикл Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии "Микадо, или город Титипу". Постановка претендует на победу в номинациях "Оперетта-мюзикл/спектакль", "Оперетта-мюзикл/работа дирижера" (Антон Ледовский), "Оперетта-мюзикл/работа режиссера" (Алексей Франдетти), "Оперетта-мюзикл/женская роль" (Анастасия Ермолаева, Ям-Ям), "Оперетта-мюзикл/лучшая роль второго плана" (Алексей Литвиненко, Ко-Ко), "Оперетта-мюзикл/лучшая роль второго плана" (Ирина Цыбина, Кэтише).

На создание оперетты "Микадо, или город Титипу" был выделен грант губернатора Свердловской области в 7 млн руб. Русский текст для постановки создал екатеринбургский поэт и драматург Аркадий Застырец. Спектакль радует зрителя яркими костюмами, изобретательными танцевальными сценами, в которых в качестве реквизита использованы японские веера, мечи-катаны, гигантский дракон, деревянные сандали-гэта.

Также в числе номинантов на "Золотую маску" - Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. На престижную премию в общей сложности в 15 номинациях претендуют такие постановки, как "Пассажирка", "Наяда и рыбак. Сюита", "Снежная королева". Кроме того, на получение национальной театральной премии претендуют Театр "Провинциальные танцы" и Танцевальная компания "Zonk'a".

Денис Линов