Новости
Задержанный в ДНР российский журналист Манекин освобожден
Общество | Донецкая Народная Республика

Российский журналист Роман Манекин выпущен из СИЗО Донецка, куда он был помещен в конце сентября. Об этом сообщает секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии, политический деятель Дарья Митина.

"Роман Манекин вышел из изoлятoра временнoгo сoдержания Дoнецка, привычнo размахивает кулаками, бoдр и гoтoв к дальнейшим классoвым битвам за делo ДНР. Спасибo всем людям и структурам, ктo этoму спoсoбствoвал, пoмoгал и переживал", - написала Митина в Facebook.

2 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на брифинге, что Роман Манекин освобожден.

"Что касается блогера, о котором шла речь, господина Манекина, по информации полпреда ДНР в контактной группе, господина Пушилина, он действительно задерживался в Донецке в связи, как сказала сторона ДНР, с публикацией, цитирую, "ложной информации о ситуации в республике", - сказала Захарова.

"Я хочу сказать, что по имеющимся данным, он не только жив, но и освобожден. Находится ли он на территории ДНР, либо покинул ее, либо находится на какой-либо еще территории, этой информацией я не располагаю. Но я хочу подчеркнуть, что по имеющимся у нас данным, он освобожден", - заявила она.

Манекин является российским гражданином, он - известный политолог, общественный деятель и аккредитованный при МИД РФ журналист. С 2014 года проживает в Донецке. Как сообщало Накануне.RU, Манекина в конце сентября увезли из собственного дома, избивали, потом без предъявления обвинений поместили в СИЗО.

По некоторым данным, перед задержанием Манекин сообщил в соцсети, что имеет на руках списки с фамилиями по крайней мере 300 российских граждан, которые незаконно удерживаются сейчас в тюрьмах ДНР. Дарья Митина связала его арест с рядом критических высказываний в адрес некоторых руководителей республики. Кроме того, сообщалось, что журналист делал некие предположения насчет убийства ополченца Моторолы (Арсена Павлова).



Предыдущие новости на эту тему:

13:53 23.10.2017 "Его задержание – реакция на критику руководства ДНР": похищенный в Донецке российский журналист Роман Манекин оказался в СИЗО