Новости
Минобороны: США формируют в районе Эт-Танфа очередную группу так называемой "умеренной оппозиции"
Армия и ВПК | За рубежом

Десятки тысяч сирийских беженцев не могут получить гуманитарную помощь из-за США, незаконно развернувших в Эт-Танфе военную базу, сообщили в Российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

"Наиболее острой гуманитарная ситуация остается в районе Эт-Танфа. По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 километров, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере "Эр-Рукбан", - сообщили в Центре.

По данным Минобороны РФ, США пытаются сформировать в районе Эт-Танфа очередную группу так называемой "умеренной оппозиции". Ее основой, как сообщают в Центре, "стали группировки "Джейш Асуад аш-Шаркия" ("Восточные львы"), "Куват Шахид Ахмад Абду" и "Лива Шухада аль-Карьятейн" ("Бригада шахидов "Аль-Карьятейна")".

"По словам сирийцев, рядом с "Эр-Рукбаном" недавно американскими советниками был развернут новый лагерь, в который съезжаются боевики бандформирований из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни", - сообщили военные.

Действия военных США могут быть расценены как военное преступление, в частности они не оказывают помощь беженцам, пострадавшим при перестрелке в районе лагеря Эр-Рукбан 29 октября, передает ТАСС со ссылкой на Центр.

"Стоимость найма боевиков в каждой группировке определяется американскими советниками в ходе прямого торга с их полевыми командирами. В результате разница в доходах боевиков разных банд даже одной группировки может отличаться многократно. 29 октября на этой почве рядом с лагерем беженцев Эр-Рукбан произошло серьезное боестолкновение между боевиками группировок "Бригада шахидов "Аль-Карьятейна" и "Восточные львы". В результате перестрелки от пуль боевиков погибло 13 сирийских беженцев, еще более 20 человек, включая детей, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении Центра.

Там подчеркнули, что "фактически, все пострадавшие обречены на гибель". В Центре отмечают, что такие действия военных являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права и могут быть расценены как военное преступление.

В октябре российские военные заявляли, что располагают фотоматериалами, подтверждающими размещение техники боевиков возле американской базы в Эт-Танфе в Сирии.