Новости
Развитие сюжета:

09:29 05.11.2017 Россия продолжает подготовку иска к США из-за ареста дипсобственности

02:57 06.04.2018 Небензя призвал американские власти вернуть отобранную у России дипсобственность

03:20 26.04.2018 МИД РФ обвинил американские власти в рейдерском захвате резиденции генконсула в Сиэтле

США проигнорировали 20 запросов от России на посещение дипобъектов
Политика | За рубежом

Власти США отклонили около 20 запросов России на посещение и проверку российских дипломатических объектов в Нью-Йорке, доступ к которым закрыли в декабре 2016 года. Об этом сообщил старший советник постоянного представительства России при ООН Максим Мусихин, передает РИА Новости.

По его словам, в декабре 2016 года "произошел фактический захват" американскими властями недвижимости в районе Лонг-Айленд, право собственности на которую принадлежит России.

Мусихин отметил, что Госдепартамент США установил порядок посещения этого объекта - с письменного согласия Офиса по делам иностранных миссий. "Мы около 20 раз запрашивали такое согласие с целью хотя бы проверить состояние нашей собственности и убедиться в отсутствии каких-либо аварий", - рассказал он. Каждый раз, по его словам, Госдеп "отвечал отказом без объяснения причин или указания, когда такое посещение могло бы быть осуществлено".

В декабре 2016 года власти США закрыли доступ к двум жилым комплексам, загородным дачам посольства России в Вашингтоне и постпредства России в Нью-Йорке, которые являются российской дипсобственностью. В июле 2017 года МИД России заявили, что количество американских дипломатов в России будет сокращено, также будет приостановлено использование посольством США складов в Москве и дачи в Серебряном бору.