Новости
"Сокращение штата ямальских спортивных школ – модернизация подготовки спортивного резерва"
Образование | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Оптимизация спортивных школ Ямала вызвана требованиями законодательства. Для этого власти разработали специальную "дорожную карту", и сокращения штата – часть "модернизации подготовки спортивного резерва", говорится в официальном ответе департамента физкультуры и спорта арктического региона на запрос Накануне.RU..

"Учитывая требования действующего законодательства, на Ямале разработана "дорожная карта" модернизации системы подготовки спортивного резерва. Она утверждена распоряжением правительства региона. Департамент физкультуры и спорта провел оптимизацию работы подведомственных учреждений", - отметили в департаменте.

Оптимизация штата "Специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва имени Ахатовой", "Полярной шахматной школы Анатолия Карпова", "Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта" и "Центра спортивной подготовки" заключается в передаче ставок спортсмена-инструктора из школ в центр. Переименование школ имени Ахатовой и Карпова связано с их переходом в статус "организаций спортивной подготовки".

"Передача штата из школ в центр позволит выстроить вертикально-ориентированную систему подготовки спортивного резерва, улучшить качество подготовки спортсменов-инструкторов", - уточнили в департаменте.

После перехода в центр заниматься они будут там же, где и раньше.

"Оптимизация исключит дублирование функций по развитию культивируемых видов спорта с муниципальными организациями. К 2020 г. доля спортсменов с спортивных школах олимпийского резерва в статусе от кандидатов в мастера спорта России до заслуженных мастеров спорта в общей массе занимающихся в сфере спортивной подготовки составит 4-8% (совершенствование спортивного мастерства) и 3-5% (высшее спортивное мастерство), - резюмировали в департаменте.

Напомним, правительство Ямала оптимизировало работу учреждений, подведомственных департаментам туризма и спорта. Меньше станет сотрудников в "Ямалтуре", "Специализированной детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва имени Ахатовой", "Полярной шахматной школе Анатолия Карпова". "Ямалтур" создавался с целью развития внутреннего и въездного туризма в округе. Специалисты туркомпании предлагают маршруты по территории арктического региона.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

12:18 01.11.2017 Правительство Ямала "режет" спорт. Ставки забрали у "олимпийцев" и шахматной школы имени Карпова

15:25 02.11.2017 Оптимизация "Ямалтура" связана с передачей горнолыжного комплекса, которым владеет организация, от округа мэрии Лабытнанги