Новости
Развитие сюжета:

17:43 05.11.2017 Лидер экстремистской организации "Артподготовка" сообщил о задержании сторонников

ФСБ задержала членов экстремистской организации "Артподготовка", готовивших акции в крупных городах
Происшествия | Центральный ФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | В России

ФСБ пресекла деятельность ряда ячеек экстремистской организации "Артподготовка", готовивших акции 4-5 ноября на территории страны.

"В Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков", - сообщили Накануне.RU в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что "все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью".

ФСБ сообщает также, что, кроме того, "во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт). В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются, отмечает ЦОС ФСБ.

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

"В июле 2017 года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 280 УК России ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в Интернете пропаганду насильственных действий", - отметили в ФСБ.

По данным ведомства, оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для "проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 13 апреля Мальцев был задержан в Саратове. Активисты сообщали, что задержание произошло около семи часов утра, сотрудники правоохранительных органов, выпилив дверь жилища Мальцева, увезли его в неизвестном направлении. Отметим, в июле 2016 года Вячеслав Мальцев вошел в федеральную тройку кандидатов в депутаты Госдумы от праволиберальной партии "Парнас".

В июле Мальцев уехал из России, скрывшись от следствия.



Предыдущие новости на эту тему:

12:01 13.04.2017 В Саратове задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев

14:09 04.07.2017 Оппозиционер Вячеслав Мальцев "сбежал" из России, скрывшись от следствия