Новости
В Совфеде отреагировали на призыв Украины прекратить строительство Крымского моста
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

В Совете Федерации отреагировали на слова министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, по словам которого, строительство моста через Керченский пролив негативно скажется на экономике страны.

Как сообщил сенатор от Крыма Сергей Цеков, это заявление беспочвенным. "Если посмотреть на грузооборот через наши порты, то он в пять раз выше, чем через украинские. Мы создаём условия", — пояснил он. Цеков прокомментировал призыв Омеляна ввести новые санкции против России, чтобы остановить строительство моста.

По словам члена верхней палаты, за годы нахождения Крыма в составе Украины Азовское море и Керченский пролив фактически оказались внутренними, совместными водами Украины и России. Международные иски же реализуются только по отношению к международным водам, объяснил сенатор.

Его мнение разделил также научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Антон Бредихин, который считает, что правительство Украины, выступая с обвинениями в адрес Москвы, пытается скрыть свои собственные экономические сложности.

"Между тем Москва уже разъясняла, что в связи со строительством моста никаких ограничений для украинских судов нет. Украинские корабли, кстати, уже проходили под мостом. И никакого негативного влияния собственно на их экономику строительство моста не оказывает и оказывать не может", — сказал Бредихин.

Как считает вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, политика украинских властей неизменно направлена против жителей полуострова. "Они считают, что им будет лучше, если удастся хоть немного сделать хуже крымчанам", — подчеркнул вице-спикер.

"Мост будет построен, это понимают прекрасно уже во всем мире. Крым — территория Российской Федерации. Россия не намерена в вопросах внутреннего строительства ни с кем советоваться. Мост и дорога к нему будут построены, независимо от того, кто как там вопит", — сказал Ильясов, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что нужно немедленно остановить строительство Керченского (Крымского) моста. Он назвал Украину морской державой, для которой мост в Крым представляет опасность. По его словам, наблюдается уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполя и Бердянска, что отрицательно сказывается на экономике страны.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:14 29.11.2017 Киев хочет "срочно остановить" строительство Керченского моста