Новости
Саудовский принц вышел из тюрьмы в обмен на $1 млрд
Политика | За рубежом

Саудовский принц Митаб бен Абдалла, до ареста занимавший пост главы Министерства национальной гвардии королевства, вышел из тюрьмы, заключив с властями "приемлемое соглашение", которое предусматривает выплату в казну более $1 млрд.

Принц, в свое время рассматривавшийся как один из главных претендентов на престол, стал первым из членов королевской семьи, об освобождении которого стало известно после массовых "антикоррупционных" арестов в начале ноября.

Принца, который приходится сыном предыдущему королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдул-Азиз аль-Сауду, обвинили в растрате и передаче госконтрактов собственным компаниям. К заключению подобных соглашений готовы еще трое арестованных, сообщает РБК.

Напомним, в начале июля, в соответствии с указом короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда задержаны 11 членов королевской семьи, а также четыре действующих и десятки бывших министров. Среди них экс-министр экономики и планирования и бывший глава Министерства национальной гвардии. Саудовский король заявил о намерении полностью покончить со злоупотреблениями во властных структурах страны.

Обвиняемые члены королевской семьи содержатся в лучшем отеле Эр-Рияда Ritz-Carlton, из которого выселили других постояльцев.

Денис Линов