Новости
США в Совбезе ООН заявили о готовности "полностью уничтожить" северокорейский режим
Политика | За рубежом

Соединенные Штаты в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН предупредили руководство Северной Кореи, что в случае войны режим КНДР будет полностью уничтожен. Такое заявление прозвучало из уст постпреда США при ООН Никки Хейли.

По ее словам, США "никогда не искали войны с Северной Кореей и до сих пор не ищут". "Но если война начнется, что может произойти из-за продолжающихся актов агрессии, подобных тем, что мы видели вчера <...> И если война начнется, не сомневайтесь, северокорейский режим будет полностью уничтожен", - цитирует Хейли РБК.

Американский дипломат заявила, что все государства должны прекратить сотрудничество с Северной Кореей.

"Мы призываем все страны прервать все связи с КНДР в дополнение к имплементации всех санкций ООН", - пояснила Хейли.

Она также отметила необходимость прекращения экспорта и импорта, а также призвала выслать всех северокорейских рабочих, передает РИА Новости. Кроме того, постпред США высказалась за лишение Северной Кореи права голоса в ООН.

Постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на экстренном заседании СБ ООН, призвал Северную Корею прекратить ядерно-ракетные испытания, а США и Южную Корею отказаться от намеченных на декабрь масштабных военных учений. "В текущей ситуации всем вовлеченным сторонам как никогда важно не провоцировать друг друга, а проявлять сдержанность и не допускать каких-либо новых шагов, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности", - заявил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия призывает все стороны безотлагательно приступить к поиску формулы политико-дипломатического урегулирования.

По словам представителя РФ, "демонстративное пренебрежение" КНДР резолюциями СБ "вызывает глубокое сожаление" и "заслуживает самого решительного осуждения". "Россия не приемлет претензии КНДР на обретение статуса ядерной державы и поддержала все резолюции Совета Безопасности ООН, требующие прекращения ракетно-ядерной программы Пхеньяна в интересах денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Небензя.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 28 ноября власти КНДР осуществили запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Позже властями Японии было зафиксировано, что ракета упала в море в 210 км к западу от острова Кюсю, в исключительной экономической зоне страны.

В ответ на действия Пхеньяна ракетные испытания также провел Сеул. По данным южнокорейских военных, учения проводились напротив восточного побережья КНДР.



Предыдущие новости на эту тему:

23:29 28.11.2017 Северная Корея запустила баллистическую ракету

02:32 29.11.2017 Названо место падения северокорейской ракеты

04:15 29.11.2017 Пуск северокорейской ракеты спровоцировал запуск ракеты со стороны Сеула

06:42 29.11.2017 Совбез ООН проведёт экстренное заседание по поводу запуска ракеты в КНДР

07:13 29.11.2017 Париж призвал к ужесточению санкций против КНДР

07:37 29.11.2017 Финансовые власти Южной Кореи проведут экстренное заседание

12:49 29.11.2017 В СФ назвали блефом заявление Пхеньяна ударить по любой точке США

14:52 29.11.2017 В Госдуме не планируют отзывать из КНДР делегацию парламентариев в связи с ракетным пуском

22:31 29.11.2017 МИД Испании осудил очередное ракетное испытание КНДР

03:08 30.11.2017 Российский кореевед: Ракетный запуск в КНДР - предложение Вашингтону начать переговоры