Новости
Сергей Носов: Нужно сохранить и увеличить количество студенческих мест по особо востребованным специальностям
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Накануне в администрации Нижнего Тагила прошло заседание совета при главе города по реализации приоритетного национального проекта "образование". Мэр города Сергей Носов, директора учреждений среднего профессионального образования и руководители профильных управлений обсудили актуальные вопросы профобразования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.

О реализации приоритетного регионального проекта по направлению "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" рассказала председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования Светлана Морозова. В настоящее время в городе по системе среднего специального образования работает 13 учреждений. Комплексная программа "Уральская инженерная школа" реализуется в трех студенческих конструкторских бюро, статус региональной инновационной площадки Свердловской области имеют четыре колледжа, также статус "ведущий" по подготовке кадров присвоен четырем образовательным учреждениям. Помимо этого, нижнетагильские колледжи и техникумы ведут подготовку по 29 компетенциям программы WorldSkills.

При весомом потенциале среднего профессионального образования Нижнего Тагила, существуют проблемы обеспеченности кадрами промышленных предприятий. По словам Морозовой, сегодня система образования города не может в полном объеме удовлетворить кадровые потребности местного рынка. Причин для этого несколько. В частности, выступающая отметила, что наряду с существующим областным рейтингом специальностей ТОП-50 необходим собственный перечень востребованных в Нижнем Тагиле рабочих профессий – ТОП-город. Он позволит направить усилия на развитие определенных промышленных направлений. Еще одно препятствие на пути развития среднего профессионального образования – ужесточение требований к лицензированию образовательного учреждения и необходимость проводить демонстрационный экзамен, который требует внушительных финансовых затрат, не предусмотренных в бюджете.

Подводя итог заседания, Носов особо подчеркнул, что для города жизненно важно развивать систему профессионального и высшего образования. "Наша задача - сохранить и увеличить количество студенческих мест в городе по специальностям, которые особенно востребованы, чтобы молодежь оставалась жить в Нижнем Тагиле, - сказал глава города. – Для этого я готов добиваться бюджетного финансирования как в региональном министерстве образования, так и на федеральном уровне".

Давыдов Денис