Новости
В Перми победители конкурса "Проект года" проведут первый школьный чемпионат Голдберга "I-MOZG"
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми подвели итоги конкурса "Проект года", направленного на выявление и поддержку инновационных идей и стартапов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Конкурс проходил в два этапа. На первом заочном были отобраны 12 финалистов по четырем номинациям. В финале конкурса участники презентовали свои проекты экспертному жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений, представители родительской общественности, бизнеса и администрации города.

В номинации "Образовательное учреждение – центр социума" жюри выделило проект команды центра детского творчества "Юность". С целью популяризации физкультуры они проведут крупное спортивно-массовое мероприятие в рамках Лиги школьных спортивных клубов. В номинации "Прорыв года" победу одержала Оксана Чеклецова, директор школы №25. Она презентовала проект "Я-бренд", в рамках которого в течение учебного года для педагогов пройдут курсы от экспертов маркетинга, а в мае состоится масштабный образовательный бренд-форум. На реализацию этих проектов победители получат гранты в размере 150 тыс. руб.

Гранты в размере 300 тыс. руб. получат команды школы "Дуплекс" и школы №77.

конкурс стартапов, проект года, победители(2017)|Фото: администрация Перми

Педагоги школы "Дуплекс" будут работать над созданием площадки для профессиональных проб и практик "Ангар инноваций". Они планируют привлечь в проект предпринимателей – потенциальных работодателей, которые в сотворчестве помогут школьникам реализовать самые неожиданные и эффективные бизнес-идеи. Принять участие в работе "Ангара инноваций" смогут все школьники города.

Событием следующего года в Перми станет проведение первого школьного чемпионата Голдберга "I-MOZG". Машина Голдберга – сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Так, школьники смогут изучить законы физики в непринужденной и ироничной манере. Этот проект представила команда школы №77.

конкурс стартапов, проект года, победители(2017)|Фото: администрация Перми

"Конкурс ориентирован на то, чтобы поддержать те идеи и учреждения, которые изменяют образование и город в целом. Пермь – инновационный город, и образование в нем – креативное, интересное. Много проектов уже реализуются, но нам интересно, чтобы руководители могли проектировать будущее", – отметила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова.

Напомним, организатором конкурса стал департамент образования администрации города. Работа по поддержке инновационных проектов и стартапов ведется на системной основе. Конкурс "Проект года" проходит в Перми уже в четвертый раз. Кроме этого, в октябре были определены получатели грантов конкурса "Педагогические стартапы". Они проведут в Перми школьный турнир по киберфутболу, фестиваль по популяризации отечественной истории, а также реализуют проект по гражданской тематике.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

14:47 28.11.2017 В Перми победители конкурса "Проект года" получат до 300 тысяч рублей