Новости
Рособрнадзор выявил завышение оценок студентам в ряде вузов
Образование | Центральный ФО | В России

Независимая экспертиза, инициированная Рособрнадзором, выявила завышение оценок студентам в ряде вузов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"Исследование 2017 года показало, что почти в четверти всех экзаменов (86 из 331) оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись. Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%", - говорится в сообщении. 

Экспертиза проводилась в рамках четвертого этапа эксперимента по объективной оценке студентов - в нем приняли участие свыше 5,5 тыс. студентов из 115 вузов 55 субъектов страны.

Экзамены проводились в традиционной форме собеседования и/или письменных ответов на вопросы билетов. "Ряд вузов проводил экзамены по материалам, подготовленным профильными федеральными учебно-методическими объединениями и экспертными организациями соответствующего профиля. На экзаменах присутствовали представителей общественных организаций", - отметили в Рособрнадзоре.

"Оценки, выставленные независимыми экспертами, не влияют на экзаменационные отметки, выставляемые студентам в зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки", - заверили в ведомстве.