Новости
На Южном Урале суд рассматривает дело ОПС, в которое входили председатель третейского суда и начальник управления администрации Копейска
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Копейский городской суд рассматривает уголовное дело ОПС, в которое входили председатель Челябинского областного третейского суда Григорий Балыкин и начальник управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска Дмитрий Курилкин. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией и защите бюджетных средств управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Александр Федосеев, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Федосеева, Курилкин участвовал в мошеннических схемах с организованной преступной группой, которая используя сведения, предоставляемые чиновником, подделывала документы о праве собственности на земельные участки и недвижимое имущество. После этого мошенническим путем через суды захватывали данные объекты.

Уголовное дело было направлено в суд в сентябре текущего года. Пятеро участников ОПС обвиняются в хищении имущества в течение 2012-2015 годов на сумму свыше 355 млн рублей.

Как считает следствие, ОПС в 2012 году создал генеральный директор ООО "Копейский хлебозавод". В нее вошли Балыкин, Курилкин и два юриста.

По версии следствия, мошенническим путем злоумышленники завладели правом на 21 объект недвижимого имущества, составляющий весь имущественный комплекс ОАО "Копейский хлебокомбинат", зданием кинотеатра, различными нежилыми помещениями, расположенными в Копейске и находящимися в муниципальной собственности, а также торгово-офисными помещениями, расположенными в Челябинске, жилыми квартирами, земельными участками и нежилыми помещениями, расположенными в Челябинске и Челябинской, Курганской и Оренбургской областях.

В ходе следствия, обвиняемыми возвращено имущество на сумму более 299 млн рублей.