Новости
Трамп поругался с премьером Британии в Twitter
Политика | За рубежом

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила президента США Дональда Трампа в антимусульманской пропаганде. В ответ лидер США в Twitter предложил Мэй сосредоточиться не на нем, а на борьбе с радикальным терроризмом.

"Тереза @theresamay должна сосредоточиться не на мне, а на разрушительном радикальном исламском терроризме, который имеет место в Соединенном Королевстве", – заявил президент США в Twitter.

При этом сначала лидер США ответил на критику тезке премьер-министра Великобритании, по ошибке отметив твит нотариуса Терезы Мэй. Через несколько минут он удалил твит и сделал корректную пометку.

Ранее Трамп сделал несколько репостов в соцсетях с антимусульманскими видео, которые ранее разместила лидер британской ультраправого движения Britain First Джейда Франсен, что и вызвало резкое осуждение со стороны премьер-министра Великобритании. Она назвала действия Трампа "необыкновенным дипломатическим плевком между трансатлантическими союзниками", пишет "Взгляд".

В СМИ отмечают, что вражда двух политиков знаменует собой новый неожиданный поворот в "особых отношениях", которые ранее неоднократно выигрывали от дружеских отношений между такими американскими и британскими политиками, как Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган, Тони Блэр и Билл Клинтон.

Мэй стала первым иностранным лидером, с которым встретился Трамп после вступления в должность. Перед встречей Мэй заявила, что собирается провести "очень откровенные" переговоры с новым президентом США, дав понять, что она находит некоторые из его заявлений неприемлемыми.