Новости
Города Югры получат субсидии на внедрение системы видеонаблюдения
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Правительство Югры запускает аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Пилотными площадками для программы стали Ханты-Мансийск, Сургут, Мегион, Нижневартовск, Югорск и Советский район, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Муниципалитеты получат субсидии на развитие систем видеонаблюдения и автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования - 80% – средства бюджета автономного округа, 20% – средства местных бюджетов.

Системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации введены в эксплуатацию во всех 22 городских округах и муниципальных районах региона. На территории Югры функционирует 1692 фотовидеокамеры, в том числе 1067 видеокамер в общественных местах и на улицах населенных пунктов и 625 видеокамер - по линии безопасности дорожного движения.

С помощью систем автоматической фотовидеофиксации выявлено более 203 тысяч правонарушений. Сумма штрафных санкций составила 133,9 млн руб. В бюджет автономного округа поступили платежи по штрафам на сумму 84,2 млн руб. В пилотных городах проекта "Безопасный город" планируется установить 123 камеры видеонаблюдения.

Напомним, решение оборудовать аварийно-опасные железнодорожные переезды системами фотовидеофиксации, было принято 10 сентября на внеочередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве автономного округа, после страшной аварии, когда на 901 километре перегона "Мегион-Нижневартовск" на нерегулируемом железнодорожном переезде грузовой самосвал "Ивеко" совершил столкновение с движущимся поездом №346 сообщением "Адлер - Нижневартовск". Всего пострадали 20 человек. Двое из них погибли в больнице.

Ксения Теплякова