Новости
Бюджет Челябинской области на 2018 год принят в первом чтении
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Депутаты заксобрания Челябинской области приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2018 год и плановый период. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минфина.

По словам первого замминистра финансов Челябинской области Антона Прыгунова, объем бюджета в 2018 году увеличится на 13%. В частности, доходы запланированы в сумме 139,1 млрд рублей, расходы – 151 млрд рублей, дефицит – 11,9 млрд рублей.

"В следующем году Челябинская область на 86% будет обеспечена собственными ресурсами. Их объем рассчитан исходя из бюджетообразующих экономических показателей в сумме 119,2 млрд рублей с приростом к первоначальному прогнозу текущего года на 19%. Основными доходными источниками области останутся налог на прибыль (доля в собственных доходах 42%), налог на доходы физических лиц (35%), налог на имущество организаций (10%) и акцизы (6%)", - рассказали в минфине.

Доля социальных расходов составит более 70%. При этом расходы областного бюджета учитывают необходимость достижения с 1 января следующего года максимальных показателей зарплаты работников бюджетной сферы по указам президента, повышения зарплат дополнительным категориям бюджетников, а также поэтапного увеличения минимального размера оплаты труда.