Новости
Трамп попросил Конгресс США увеличить расходы на оборону в 2018 году
Армия и ВПК | За рубежом

Президент США Дональд Трамп направил в палату представителей конгресса США письмо с просьбой увеличить расходы оборонного бюджета страны на 2018 год.

"Я прошу конгресс рассмотреть следующие бюджетные поправки для министерства обороны к 2018 году", — цитирует главу Белого дома РБК. В частности, по его мнению, будут необходимы дополнительные $4 млрд для противодействия "северокорейской угрозе".

Трамп уточнил, что такая просьба "поддерживает дополнительные усилия" американских властей "по обнаружению, поражению и защите от использования КНДР баллистических ракет" против США.

Кроме того, глава Белого дома попросил ещё $1,2 млрд "для поддержки стратегии его администрации в Южной Азии".

"Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности американских войск в Афганистане", — пояснил он.

В письме президента также говорится о дополнительных $700 млн, требуемых на ремонт кораблей американского Военно-морского флота John S. McCain и Fitzgerald, столкнувшихся в 2017 году с гражданскими судами.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, президенты США и Японии договорились оказывать максимальное давление на Пхеньян для прекращения его ядерных разработок.

"Сейчас не время диалога ради диалога, — сказал Синдзо Абэ. — Сейчас время оказать максимальное давление на КНДР".

Накануне американский лидер заявил, что ждёт встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе поездки в Азию и его помощи по северокорейскому вопросу.