Новости
СМИ: Танкеры из США поставляют в Бельгию газ, который закупается в России
Экономика | СЗФО | За рубежом

Танкеры из США поставляют в терминал сжиженного газа в бельгийском Антверпене топливо, которое закупается в России, говорится в расследовании газеты Soir деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers.

Издание отмечает, что поступающий в бельгийский Антверпен сжиженный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings ltd. 31% акций этой компании принадлежат Уилбуру Россу, ныне министру торговли США. При этом газ компания закупает у российского "Сибура" в порту Усть-Луга, передает ТАСС.

Расследование газеты лишний раз указывает на то, что терминалы сжиженного газа в Европе работают по законам рынка, получая голубое топливо не из США, а из ближайшего источника - России, однако по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке.

Ранее международное рейтинговое и исследовательское агентство Standard & Poors заявляло, что новые санкции, введенные США в отношении России в августе, могут усилить неопределенность на газовом рынке Европы.

Как отмечается в аналитической записке S&P Global Ratings, эти санкции могут повлиять на планы строительства новых газопроводов, а в самом худшем случае - к отмене этих проектов. Как следствие, это приведет к росту цен на газ для Европы. Кроме того, по данным S&P, санкции могут привести к перебоям в поставках топлива из России.