Новости
Развитие сюжета:

16:39 25.04.2018 Губернаторы, депутаты: Росфинмониторинг нашел в "панамском" и "райском" досье махинации на миллиарды

Что показало "Райское досье": связи министра торговли США с компанией Тимченко и инвестиции российских миллиардеров в американские соцсети
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России | За рубежом

Репортеры из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) получили в распоряжение 13,4 млн документов юридической фирмы Appleby, работающей с фирмами на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских островах и в других "офшорных гаванях". В расследовании, получившем название Paradise Papers ("Райские досье") участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, среди которых The Guardian, New York Times, "Новая газета". Документы ICIJ передала немецкая Süddeutsche Zeitung, которая получила их от неизвестного источника.

Из документов расследования, в частности, следует, что министр торговли США Уилбур Росс владеет пакетом акций судоходной компании, имеющей контракт с российским нефтехимическим холдингом "Сибур"​, среди бенефициаров которого миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США.

министр торговли США Уилбур Росс|Фото: gazettco.com

Министр торговли США Уилбур Росс

Росс вышел из управления большей частью своих бизнес-активов, перед тем как занять кресло в кабинете министров президента США Дональда Трампа (февраль 2016 года). Однако через офшорные партнерства на Каймановых островах, управляемые Appleby, он владеет долями в компаниях, которые в общей сложности контролируют Navigator, следует из последнего годового отчета компании, говорится в материале ICIJ. Одним из крупнейших партнеров Navigator выступает холдинг "Сибур", деловые отношения с которым принесли фирме более $68 млн выручки с 2014 года, утверждается в материале.

Сотрудничество "Сибур" и Navigator длится с начала 2012 года, российская компания арендует четыре судна для транспортировки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Европу. В пресс-службе "Сибура" РБК сообщили, что Navigator никогда не был единственной компанией, осуществляющей перевозки сжиженного углеводородного газа компании из Усть-Луги. По данным "Сибура", в январе - июне 2017 года расходы по контрактам с Navigator составили только 2,8% от расходов компании на логистику ($15,9 млн из $557 млн). В настоящее время в тайм-чартере "Сибура" находятся восемь кораблей трех различных компаний.

В компании также подчеркнули, что все переговоры проводились исключительно с менеджментом компаний-судовладельцев, без привлечения их акционеров, а контракты с перевозчиками отражены в отчетности за соответствующие периоды.

"В связи с вводом в 2014 году санкций в отношении одного из акционеров компании (Геннадия Тимченко - прим.) были проведены все необходимые проверки со стороны контрагентов на предмет наличия каких-либо ограничений по работе с "Сибуром". Таких ограничений не было выявлено. "Сибур" выражает удивление политически ангажированной трактовкой в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности, в течение многих лет, с момента ее начала, полностью отраженной в публикуемой отчетности компании", - заявили в пресс-службе "Сибура".

В свою очередь, министр торговли США Уилбур Росс в интервью Би-би-си заявил, что сотрудничество Navigator Holdings с "Сибуром" законно, в этом "нет ничего неправомерного". Он отметил, что власти США не распространяли санкции на российскую компанию.

Кроме того, как отмечает "Новая газета", из документов Appleby также следует, что, когда российский миллиардер Алишер Усманов возглавлял структуру "Газпрома" - "Газпром инвестхолдинг", она контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов. Как пишет Guardian, "Газпром инвестхолдинг" профинансировала Kanton Services, которая вложила деньги в инвестфонд бизнесмена Юрия Мильнера. В 2009–2010 годах принадлежавший Мильнеру и совладельцу USM Holdings Алишеру Усманову фонд DST Global I скупил до 10% Facebook.

В "Газпром инвестхолдинге" заявили Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ), что займы для Kanton Services предоставлялись "для общекорпоративных целей", пишет "Новая газета". Мильнер сообщил журналистам, что Kanton Services вкладывала деньги в один из инвестфондов под его управлением, который покупал акции Facebook. Он указал на то, что об инвестиции "в Facebook именно газпромовских денег говорить сложно, поскольку Kanton мог использовать и другие источники финансирования".

Сообщения СМИ о том, что для покупки акций Facebook инвестфонд бизнесмена Юрия Мильнера использовал средства, выделенные одной из структур "Газпрома", которую в тот момент возглавлял Алишер Усманов, не соответствуют действительности, заявили РБК в пресс-службе Усманова.

Алишер Усманов |Фото: elitetrader.ru

"Все инсинуации в отношении якобы использования г-ном Усмановым в личных целях средств "Газпрома" являются лживыми и не соответствуют действительности. Г-н Усманов и аффилированные с ним компании всегда не только соблюдают букву и дух закона, но и действуют в строгом соответствии с принципами корпоративного управления и этическими нормами", - говорится в сообщении пресс-службы. В 2014 году Bloomberg писал, что DST постепенно снижает долю в Facebook. Остались ли у фонда акции социальной сети и в каком количестве, он не раскрывал.

В расследовании также говорится, что в 2011 году ВТБ через другой офшорный фонд Мильнера - DST Investments 3​ (зарегистрирован на острове Мэн) - вложил $191 млн в Twitter, пишет Guardian. Доля в Twitter, "профинансированная" ВТБ, была продана в 2014 году за $240 млн, сообщил Мильнер. Представитель ВТБ сообщил, что в 2011 году банк "провел ряд сделок в хай-тек индустрии, так как эта сфера имела высокий потенциал".

Напомним, ранее бывшая супруга Игоря Сечина - Марина Сечина прокомментировала публикацию "Райского досье".

"Новая газета" со ссылкой на документы сообщала о зарегистрированной на Марину Сечину в Каймановых островах компании S Holdings Ltd. По данным издания, компания была создана для инвестиций в девелоперские проекты в Восточной Европе и России австрийского бизнесмена Джулиуса Майнла.