Новости
Украина перекрыла воду некоторым районам ЛНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинская сторона прекратила подачу воды в некоторые районы ЛНР. Об этом говорится в сообщении украинского предприятия "Луганское энергетическое объединение" в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

Отмечается, что причиной отключения стал долг Попаснянского водоканала за электроэнергию - почти $6 млн, который на 90% сформировался за счет долгов ЛНР. По данным предприятия, задолженность за электроэнергию также стала причиной обесточивания Сватовского и Кременского водоканалов, расположенных на захваченной ВСУ территории.

"6 ноября без предупреждения остановлена подача воды с подконтрольной Украине Петровской насосной станции, вследствие чего прекращено водоснабжение населенных пунктов Славяносербского района: Весела Гора, Приветное и Обозное", — сообщил начальник дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ЛНР Вячеслав Третьяков.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что республика произвела частичный расчет за воду с Попаснянским водоканалом, несмотря на невыполнение украинской стороной своих обязательств по обеспечению условий безопасности. Также Дейнего отмечал, что координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе Контактной группы Пэр Фишер заявил о нарушении Киевом согласованных ранее сторонами условий оплаты за воду, поставленную Украиной в ЛНР.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, а поставки с Украины снизились до 15%.

Напомним, Киев не в первый раз прекращает подачу воды в ЛНР.

Евгений Чернышёв