Новости
"Росатом" рекрутирует талантливую молодежь: Лихачев пообещал студентам работу за границей
Образование | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев сегодня прочитал лекцию студентам УрФУ.

Для того, чтобы задать тон встрече, Лихачев для начала рассказал о перспективах развития атомной энергетики, которая должна заменить углеводородные носители, наносящие серьезный вред экологии, передает корреспондент Накануне.RU.

По словами главы "Росатома", мирный атом - ответ на глобальные вызовы в мировой экономике, которая становится все более агрессивной в борьбе за нефть и газ. Кроме того, велик вклад атомщиков в экологию планеты.

заречный белоярская аэс баэс бн-800|Фото: Накануне.ru

Например, если бы вся мощность действующих атомных электростанций (АЭС) обеспечивалась за счет угольных и газовых источников, то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд т углекислого газа. В то же время леса планеты ежегодно поглощают 2,5 млрд т углекислого газа. То есть атомную энергетику можно соизмерять с "зелеными легкими" всех лесов планеты.

При этом Лихачев посоветовал не впадать в "радиофобию" - она, на его взгляд, связана с недостаточной грамотностью населения. И привел в качестве примера оценку своих знакомых долгожителей с Кавказа, которые говорят, что на их здоровье крайне положительно влияют шашлык, хорошие напитки и "немного радиации".

Соответственно, атомная энергетика, согласно логике докладчика, должна активно развиваться. Это относится и к дальнейшему укреплению отечественного атомного ледокольного флота, являющимся "ярким примером мощи России". По словам Лихачева, круглогодичная эксплуатации Северного морского пути может создать составит конкуренцию Суэцкому каналу - с точки зрения грузопотоков.

Не обошел вниманием докладчик и военную составляющую атома, в очередной раз напомнив, насколько важен факт "ядерного сдерживания".

Глава госкорпорации вышел на тему высшего образования и того, насколько "Росатом" заинтересован в кадрах. Он упомянул, что корпорация занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом, реализуя проекты по сооружению 34 энергоблоков в 12 странах мира - в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Многие студенты заинтересовались возможностью поработать за границей.

Глава Росатома Алексей Лихачев, Дни карьеры в УрФУ|Фото: Накануне.RU

"Обязательно хорошо учите английский", – посоветовал Лихачев. Впрочем, хорошо учиться нужно не только этому предмету.

Не обошел он стороной и вопрос распределения в уральские ЗАТО. Также Лихачев подтвердил, что лучшие студенты смогут претендовать на именные стипендии в размере 5 тыс. руб. при условии, что после выпуска будут трудиться на предприятиях, входящих в структуру "Росатома".

Глава Росатома Алексей Лихачев, Дни карьеры в УрФУ|Фото: Накануне.RU

Андрей Яловец