Новости
Советские С-200 в Сирии уцелели после ответного удара F-35
Армия и ВПК | За рубежом

Советские зенитные ракетные комплексы С-200ВЭ, состоящие на вооружении войск противовоздушной обороны Сирии, уцелели после ответного удара истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 ВВС Израиля. К такому выводу пришли военные эксперты.

Заключение о том, что комплексы С-200 остались целы после удара израильской авиации, специалисты делают, опираясь на спутниковые снимки позиций 16-й бригады ПВО, дислоцированной недалеко от авиабазы Думейр, в районе Дамаска, сообщает "Звезда" со ссылкой на материал издания "Вестник Мордовии".

По информации издания, F-35 мог повредить только антенный пост с радиолокатором подсветки целей, который уже должен быть восстановлен.

ЗРК С-200ВЭ|Фото:tvzvezda.ru

Речь идет об инциденте, который произошел утром 16 октября, когда в сирийской армии заявили об атаке на самолеты ВВС Израиля, которые якобы нарушили воздушное пространство Сирии на границе с Ливаном. По одним данным, в Дамаске сообщили, что один из самолетов получил прямые попадания, из-за чего авиагруппа отступила. По другим данным, зенитная батарея была уничтожена.

В пресс-службе израильской армии отчитались об ответном авиаударе по "ключевым компонентам" батареи сирийской ПВО. Там также отметили, что в будущем поврежденное оборудование может быть восстановлено. Помимо этого, представители армии проинформировали об отсутствии потерь, однако спустя два дня стало известно, что один из F-35 ВВС Израиля находится на ремонте якобы по причине столкновения в воздухе с двумя птицами в ходе тренировочного полета, пишет "Лента.ру".

С-200 - советский зенитно-ракетный комплекс, разработанный в 1967 году. Эти системы поставлялись в Сирию в первой половине 1980-х годов. По состоянию на 2016 год, на вооружении армии Сирии стоит 200 пусковых установок С-200ВЭ.